<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title></title>
</head>
<body><div style="font-family:Arial;">Merci pour le mail, c'est utile, trop de trucs à faire !</div>
<div><br></div>
<div><br></div>
<div>Le Dim 11 sept 2016, à 10:13, Yann Gravrand a écrit :<br></div>
<blockquote type="cite"><div dir="ltr"><div><div><div><div><div><div><div><div><div><div><div><div><div><div><div><div><div><div style="font-family:Arial;">Désolé pour le retard.<br></div>
<div style="font-family:Arial;"><br></div>
<div style="font-family:Arial;">1) Mails acceptation / refus<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">Faire un extract propre pour csv --> Yann<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">Script d'envoi de mails --> Rémy<br></div>
<div style="font-family:Arial;"><br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">2) Planning<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">Créer un premier template de page pour le site (prog préliminaire) --> Yann<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">Dans un 2e temps, bio intervenants<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">Ateliers si possible dans la même page<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">1 tableau / jour<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">Dimanche : créneau pour lightning talks. Sera auto-organisé avec un panneau<br></div>
<div style="font-family:Arial;"><br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">3) Comm<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">Quand prog en ligne, batch de mails --> Mathieu<br></div>
<div style="font-family:Arial;"><br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">4) Formulaire d'inscription<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">OK. Ajouter "Êtes-vous intéressé(e) par un t-shirt (payant) ? Coupe + Taille" -> Alexis<br></div>
<div style="font-family:Arial;"><br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">5) Sujet Sécu<br></div>
</div>
<div>Resp : Rémy<br></div>
<div style="font-family:Arial;">OK pour devis car on a besoin des 2 entrées<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">Possible d'augmenter la jauge ? Voir avec Marianne --> Rémy<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">Suggestion : 380 max émargés<br></div>
</div>
<div style="font-family:Arial;">Nécessité de repérer les personnes émargées, bracelets, tampons ? --> Rémy<br></div>
<div><div><div><div><div><div><div><div><br></div>
<div>6) Sujet Badges speakers et bénévoles<br></div>
<div>Resp : Rémy et Yann<br></div>
<div>Trouver une centaine de tours de cou --> Rémy<br></div>
<div><div style="font-family:Arial;">Impression cartons, voir pour pochettes --> Yann<br></div>
</div>
<div>7) Sujet T-shirts<br></div>
<div>Resp : Rémy et Yann<br></div>
<div>Stratégie : commander un batch de t-shirts déjà sérigraphiés par Kelcom<br></div>
<div>Commander dans un 2e temps, en fonction des retours de formulaires d'inscription, un lot de t-shirts vierges (m^ modèle) qui servira d'ajustement<br></div>
<div>Nécessité de trouver une bonne qualité et coupe --> Alexis va aller voir quand il sera à Nantes<br></div>
<div>Suggestion couleurs : bleu marine, ?<br></div>
<div>Terminer visuel --> Yann<br></div>
<div>Voir si on peut renvoyer les t-shirts vierges.<br></div>
<div>Devis en cours par Chloé pour 2j de sérigraphie sur place + matos (encre...)<br></div>
<div><br></div>
<div>8) Sujet Vidéo<br></div>
<div>Resp : Alexis et Yann<br></div>
<div>Boitiers veobox : demander une démo --> Alexis<br></div>
<div>Devis en cours avec un pro qui assurerait la captation sur 2 ou 3 salles --> Yann<br></div>
<div><div style="font-family:Arial;">Peut-etre qu'Erwann (Actux) pourrait s'occuper de la capta sur 1 salle / 1 jour. Envoyer mail --> Mathieu<br></div>
<div style="font-family:Arial;">Non évoqué en séance : faire en sorte que tous les ordis des speakers sortent en HDMI. Il faudrait un truc qui prend n'importe quel signal en entrée (VGA, DVI, DisplayPort, MiniDisplayPort) et sort du HDMI<br></div>
</div>
<div>Il faut également rencontrer les personnes de Télécom Bretagne pour voir comment repiquer le son et comment intercaler la box dans le signal vidéoproj. Le pro demande à voir les salles, on pourra peut-être prendre RDV avec Télécom et voir tout ça d'un coup.<br></div>
<div>Micros : faire avec ceux de Télécom Bretagne si dispo, sinon le pro en aura sans doute ; au pire demander gentiment au jardin moderne (micros filaires)<br></div>
</div>
<div>9) Sujet Réseau<br></div>
<div>Resp : Mathieu<br></div>
<div>EC.<br></div>
<div><div style="font-family:Arial;">Wifi + mdp conférence.<br></div>
</div>
<div>10) Matos divers<br></div>
<div><div style="font-family:Arial;">Créer un pad et chaque "sujet" renseigne le matériel dont il a besoin (et des pistes pour le récupérer...)<br></div>
</div>
<div>11) Sujet Bénévoles<br></div>
<div>Resp : Mathieu et Alexis<br></div>
<div><div style="font-family:Arial;">Prévoir un apéro spécial avec Actux pour recruter --> Mathieu<br></div>
</div>
<div>12) Sujet Affiche<br></div>
<div>Resp : Alexis<br></div>
<div>Appeler Guillaume --> Alexis<br></div>
<div><br></div>
<div>13) Sujet Pti dej et boissons<br></div>
<div>Resp : Alexis et Rémy<br></div>
<div>Trouver perco, et gobelets en carton pour le café<br></div>
<div><div style="font-family:Arial;">Bière et gobelets --> Alexis<br></div>
</div>
<div>14) Sujet Soirée d'ouverture<br></div>
<div>Resp : Alexis et Yann<br></div>
<div>Date confirmée (ouf...) avec Christophe de la Mie Mobile.<br></div>
<div>Musique jusqu'à 22h30. Suggestion : concert 21h->22h30.<br></div>
<div>Barnums : on pourrait avoir un 4x5 pas mal pour la scène avec le Chahut<br></div>
<div>Christophe peut trouver de quoi protéger le bar<br></div>
<div>Il nous fera un devis avec un copain pour un barnum 16x8 pour le repas<br></div>
<div>Sacem : à faire par l'asso<br></div>
<div>Sono : OK gérée par le groupe<br></div>
<div>Tables : demander à la ville pour 100 pers --> Yann<br></div>
<div><div style="font-family:Arial;">Lumières, rallonges : demander à la ville dans un 1er temps, sinon se rabattre sur le plan d'Alexis --> Yann<br></div>
</div>
<div>15) Sujet plan d'implantation à Télécom<br></div>
<div>Resp : Rémy<br></div>
<div>Pour en déduire le matos à demander à la ville<br></div>
<div><br></div>
<div>16) Sujet Miam Food trucks<br></div>
<div>Resp : Rémy et Alexis<br></div>
<div><div style="font-family:Arial;">Appeler salades --> Alexis<br></div>
</div>
<div>17) Sujet Bars et resto<br></div>
<div><div style="font-family:Arial;">A voir semaine prochaine.<br></div>
</div>
<div>Prochaine réunion le mercredi 14 à 18h30 au Hackerspace si OK pour tout le monde.<br></div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
<div><u>_______________________________________________</u><br></div>
<div>Pyconfr-orga mailing list<br></div>
<div><a href="mailto:Pyconfr-orga@lists.afpy.org">Pyconfr-orga@lists.afpy.org</a><br></div>
<div><a href="http://lists.afpy.org/listinfo/pyconfr-orga">http://lists.afpy.org/listinfo/pyconfr-orga</a><br></div>
</blockquote><div style="font-family:Arial;"><br></div>
</body>
</html>